BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 79

PINDARE.
Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia.
Saumur, Pierre Pié de Dieu. 1620.
In-4°, veau fauve du temps ; couronne de laurier au centre des plats. (Coins émoussés. Quelques rousseurs).
Très savante édition de Pindare, en grec et en latin. (Pasquier-Dauphin page 287). C'est le dernier livre imprimé par Pié de Dieu.
Ex-libris XVII et XVIIIème : Mercerius, Augier, et C. Barbier

Adjugé : 150 €