BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 65

LORRAINE.
- Dom Calmet : Histoire généalogique de la Maison du Châtelet, branche puinée de la Maison de Lorraine, justifiée par les titres.
Nancy, veuve Cusson, 1741.
In-folio, (32), 204 et 312 pages ; basane du temps. (Coiffes et coins endommagés).
33 planches et tableaux hors-texte, certains dépliants ; figures de blasons et armoiries in-texte.

- Dumast : Nancy. Histoire et tableau. Seconde édition.
Nancy, Vagner, 1847.
In-8, 1/2 chagrin du temps. 4 planches h.t., dont 1 dépliante. (Rousseurs)

Adjugé : 350 €