BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 56

LITTERATURE.
- M. Larrouy : Le Révolté. Aquarelles de Charles Fouqueray. Paris, Kieffer, 1929.
In-folio, 1/2 maroquin cerise à coins, dos richement orné d'une mosaïque de fleurons à l'orientale. Reliure du temps signée Flammarion.
Les illustrations ont été coloriées par Eugène Charpentier. Il n'y a pas de justification du tirage.
- Pierre Benoit : L'Atlantide. Illustrations de Pierre Rousseau. Paris, Henri Cyral, 1930. In-8, plein maroquin cerise, avec une large bande diagonale mosaïquée de maroquins vert et brun ; dos orné d'une colonne mosaïquée, à 2 faux-nerfs proéminents mosaïqués. Intérieur des plats richement orné ; gardes de tissus. Tête dorée. Etui bordé de maroquin rouge. Reliure du temps signée Nicolet. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
- La Châtelaine de Vergy. Paris, Piazza, vers 1930. 1/2 maroquin à coins ; bande mosaïquée de maroquin noir.Tête dorée. Reliure du temps signée Flammarion. Un des 100 exemplaires ur Japon (n°27), avec une suite des bois.
- Dickens : M/ Pickwick. Illustrations de Franck Reynolds. Paris, Flammarion (vers 1920). Grand in-4°, 1/2 chagrin du temps.

Adjugé : 260 €