BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 50

KIPLING, Rudyard.
Les plus beaux contes de Kipling traduits en français par Louis Fabulet et R. D'Humières, et llustrés par Kees Van Dongen.
Paris, Henri Jonquières et Cie, 21 rue Visconti. 1926
Petit in-folio (300 X 220 mm), broché. (1-6), 7-115 et (116-120) pages. Couvertures imprimées rempliées. Dos muet. Exemplaire non coupé. (Infimes déchirures sans manque au dos).
23 compositions en couleurs par Van Dongen, dont 9 à pleine page, coloriées dans l'atelier Marty. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vélin de Rives (n°175).
Composé sur les maquettes de van Dongen, cet ouvrage a été imprimé, texte et gravures, par Louis Kaldor et achevé en décembre 1920 pour les Editions de la Sirène. Mal diffusés, la plupart des exemplaires ne se vendirent pas ; ils furent rachetés et remis en vente, avec de nouvelles couvertures et un titre refait, par Henri Jonquières en 1926.

Adjugé : 850 €