BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 43

HISTOIRE.
- Paul Lacroix : Moeurs, usages et costumes au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance. Paris, Didot, 1872.
- Paul Lacroix : XVIIème siècle. Paris, Didot, 1880
- Paul Lacroix : XVIIIème siècle. Paris, Didot, 1872.
- Paul Lacroix : Directoire, Consulat, Empire. Paris, Didot, 1884.
(4 volumes gd. in-8°. Les 3 premiers ouvrages en percalines de l'éditeur, signées Souze et Engel, très fraîches ; le 4ème en 1/2 chagrin éditeur)

-John Grand-Carteret : XIXème siècle. Paris, Firmin-Didot, 1893. Gd. in-8°, 1/2 chagrin éditeur
- Sainte Elizabeth de Hongrie. Tours, Mame, 1878. Percaline éditeur (Reliure endommagée).

Adjugé : 100 €