BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 28

DE WISMES.
Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et pittoresques. ... Recueil des sites et des monuments les plus remarquables sous le rapport de l'art et de l'histoire des départements de la Sarthe, de la Mayenne et du Mine et Loire.
Tome Ier : Maine.
Nantes, typographie de Vincent Forest et Emile Grimaud et Paris, Auguste Bry.
Grand in-folio (460 X 340 mm). Reliure éditeur, en 1/2 chagrin vert ; tête dorée ; armoiries des 3 départements au centre des plats. (Défauts divers à la reliure : mors fendus, etc... Petite fenêtre sur le titre. Rousseurs marquées. )

Tome I seul (sur 2) seul, concernant le Maine. 49 planches lithographiées hors-texte (du portail de' la cathédrale du Mans, n°1, à l'Eglise de N.D. de Charné, n°49.)
(Sont jointes 6 plaquettes et monographies sur la Sarthe, XIX et XXème, brochées. Etat moyen).

Adjugé : 70 €