BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 21

CHAPPUIS, Gabriel.
Figures de la Bible déclarées par stances... Par G.C.T.
Lyon, Etienne Michel, 1582.
98 feuillets non chiffrés signés C-N8 (sur 114 : les cahiers A et B manquent)
- (A la suite)
Actes des Apostres représantées par un grand nombre de figures.... par G.C.T.
Lyon, Estienne Michel, 1582.
86 feuillets non chiffrés, signés AA-KK8, LL4.
- (A la suite)
Figures du Nouveau Testament déclarées par stances. Par G.C.T.
Lyon, Estienne Michel, 1582.
29 feuillets non chiffrés signés Aa8-Cc8, Dd5 (sur 46 : les feuillets Dd6 à Dd8 et les cahiers Ee8 et Ff6 manquent)
Réf : La Perrière, page 151, n°32, 31 et 33.
Reliure en vélin souple du temps. ( Reliure déformée ; manque une partie du second plat. Nombreuses salissures, déchirures et défauts divers. L'ouvrage semble avoir souffert d'un incendie..)

Adjugé : 300 €