BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 5

BALZAC, Honoré de .
Physiologie du Mariage, ou méditations de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal publiées par un jeune célibataire..
Paris. Levavasseur et Urbain Canel. 1830.

2 vol. in-8 (208 X 132 mm), XXXV pages, (1 f), 328 pages chiffrées par erreur 332 ; 352 pages. Exemplaire lavé. 1/2 veau aubergine. Reliure pastiche parfaitement exécutée..

Edition originale. "Rare et recherché" (Clouzot, p.11). Vicaire, I, 182 : "Une particularité est à noter dans le tome II, méditation XV [pour XXV] , chap. I, qui traite des Religions et de la confession considérées dans leur rapport avec le mariage ..... Les quatre premières lignes sont seules intelligibles ; le reste du chapitre est composé avec des lettres, tirets, blocs, parenthèses etc... pris au hasard dans la casse par le composteur .... il suffit, pour être bien fixé sur l'intention de Balzac, de lire les Errata qui se trouvent à la page 347 du tome II, et qui sont ainsi conçus :"Pages 207, 208, 209 et 210 du tome II.- Pour bien comprendre le sens de ces pages, un lecteur honnête homme doit en relire plusieurs fois les principaux passages, car l'auteur y a mis toute sa pensée".

Estimation : 300 € ~ 500 €