BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 3

ARTS DU FEU.
14 volumes sur les arts du feu, dont
-Marquet de Vasselot et M.J. Ballot : La céramique chinoise, Paris, Albert Morancé, 1922. 2 vol. petit in-4°, en feuilles sous cartonnage éditeur.
-M.J. Ballot : La céramique japonaise. Paris, Albert Morancé, vers 1920. Petit in-4°, en feuilles sous cartonnage éditeur.
-Brongniart : Traité des arts céramiques ou des poteries considérées dans leur histoire, leur pratique et leurs théories. Troisième édition avec notes et additions par A. Salvétat. Paris, Asselin et Vigot, 1877. 2 forts volumes grand in-8 et 1 atlas in-folio oblong. Percaline éditeur.
-de Grollier : Manuel de l'amateur de porcelaines. Manufactures françaises. Répertoire alphabétique et systématique de toutes les marques connues. (Paris, Picard, 1922). Grand in-8, broché (couvertures endommagées)
-de Grollier : Manuel de l'amateur de porcelaines. Manufactures européennes. Répertoire alphabétique et systématique de toutes les marques connues. (Paris, Picard, 1914). 2 volumes grand in-8, brochés.
-5 autres volumes : Bastenaire-Daudenart (1828), Ris-Paquot (1883), Davillier (1870), Notes concernant la fabrication. (Manuscrit, vers 1915), Garnier (Vers 1880)

Estimation : 100 € ~ 200 €