MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 560

VITRINE de forme rectangulaire en bois de placage marqueté en frisage en chevrons. Il ouvre par deux vantaux. Garniture en bronze doré telle que, entrées de serrures, chutes et tablier.
Style Louis XV.
Haut. 170, Larg. 95, Prof. 43 cm.

JOINT son CONTENU:
- SAUCIÈRE et son PLATEAU en faïence à décor de fleurs roses. Prise en agrafe. Long. 23 cm
- SAUCIÈRE en faïence à décor de roses dans le goût de l’Est. Long. 23 cm.
- CHINE. FLACON DE PARFUM en faïence à décor de grives entourées de fleurs. Haut. 11 cm.
- Ensemble de 9 petits VASES SOLIFLORES.
- VASE MÉDICIS en verre soufflé rose.
- VASE en faïence à décor de pivoines.
- CRACHOIR dans le goût de la Compagnie des Indes (accdt.).
- PALETTE de peintre en bois.

Adjugé : 50 €