MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 544

CONTENU DE CHAMBRE À COUCHER comprenant :
- LIT garni...
- LIT garni...
- LIT garni...
- LIT garni...
- LIT garni...
- LIT garni...
- LIT garni...
- LIT garni...

- LIT garni de soie.
- TABLE DE CHEVET en bois naturel. Piètement quadripode légèrement cambré. Ouvrant par un tiroir sur le côté.
- Deux petites LAMPES en métal argenté électrifiées.
- Petite TABLE à ÉCRIRE en bois de placage. Plateau à frisage en fougère. Tiroir en ceinture. Pieds droits à section carrée ornés de sabots de bronze. XIXe. (usures au plateau)
- CHAISE en bois naturel. Dossier ajouré. Assise cannée. Piètement légèrement cambré.
- ÉCRAN de CHEMINÉE en bois naturel.
- TABLE À OUVRAGE de forme circulaire en bois naturel avec deux plateaux réunis par un fût balustre sur un piètement tripode.
- TABLE de milieu en bois naturel et bois de placage. Tiroir en ceinture. Piètement en X.
- TAPIS en laine à fond bleu. Décor de médaillons hexagonaux rouges et bleus. Bordure rouge encadrée d'une contre-bordure bleue.

Adjugé : 100 €