MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 542

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré. Elle est surmontée d'un bouquet de fleurs à l'amortissement, encadré au niveau inférieur par deux griffons en bronze doré. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains, chaque période de cinq minutes est marquée d'un trait et le mouvement est signé " Venant Fils Paris". Mouvement à fil. Le cadran est garni en partie inférieure d'une draperie en bronze doré centrée d'un visage entouré de griffons. Le balancier prend la forme d'un soleil centré d'un visage. Les deux piliers formant le portique sont appliqués de figures à l'étrusque en bronze doré supportant chacune un panier fleuri. La base en marbre de forme rectangulaire est centrée d'une marguerite et ornée de rais de perles et d'une frise de feuillages. Elle repose sur quatre pieds en bronze doré.
Style néoclassique. Fin XVIIIe- début XIXe.
Haut. 55, Larg. 32, Prof. 10 cm.
(accidents, manques un pied arrière).

Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.

Adjugé : 750 €