MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 480

Attribué à Henry François RIESENER (1767-1828).
Portrait présumé d'Albert Rolland.
Toile marqué...
Toile marqué...
Toile marqué...
Toile marqué...
Toile marqué...
Toile marqué...
Toile marqué...
Toile marqué...

Toile marqué "Ri(e)sener" au dos et signée "Rolland".
Haut. 65, Larg. 54 cm.
Cadre à riche ornementation en applique de caducée, pampres et tête de bélier (accident).

Le Journal de Paris et le Journal de l'Empire nous apprennent qu'un Rolland était l'un des commédien ordinaire de l'Empereur au Théatre impérial de l'opéra comique, triomphant dans "Montano et Stéphanie", "L'amoureux" ou "Le prince de Cotane".

Adjugé : 1 600 €