MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 456

CARTEL D'APPLIQUE et son CUL DE LAMPE en vernis Martin à fond vert. Décor de scène pastorale, chasseur et son chien sur le cul de lampe, et de roses. Cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains, chaque période de cinq minutes en chiffres arabes. Garniture en bronze doré de style rocaille telle que bouquet de fleurs à l'amortissement, enroulements feuillagés et coquilles. Cadran signé "Perrol à Besançon".
Époque Louis XV.
Cartel : Haut. 87 cm.
Cul de lampe : haut. 40, Larg. 43 cm.
Haut. totale : 127 cm.

Adjugé : 3 800 €