28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 201

BOUCHON D'UN VASE CANOPE à tête d'Amsit. Calcaire, le visage peint rouge, la coiffe, les yeux et les sourcils noirs.

Égypte, Basse époque.

Haut. 12,5 cm.
(éclats au nez).

Provenance :
- Collecté par un industriel français en Égypte avant 1917.
- Par descendance, château de l'Aiglerie près d'Angers.

Egyptian limestone CORK OF A CANOPIC JAR from the Late Period.

Adjugé : 7 000 €