MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 398
PARIS. BOUILLON COUVERT en argent. Le corps uni est muni de deux oreilles adoptant la forme de larges palmettes. Le couvercle en doucine est surmonté d'un frétel en toupie. Armoiries à l'heaume de chevalier.
Poinçon des fermiers généraux de la juridiction de Paris : Charge et décharge 1750-1756.
Poinçon de Jurande: 1752
Maître-orfèvre: Jean Ducrollay, maître à Paris le 26 février 1722.
Haut. 12, Larg. 30 cm.
Poids : 960g.
Adjugé : 2 200 €