MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 391
NÉCESSAIRE DE TABLE en argent composé de quatre SALERONS et une paire de SALIÈRES-POIVRIÈRES. La prise pyramidale des dernières ajourée est ornée de feuillages est surmontée d'une boule. Le corps ajouré à décor de putti tenant un cartouche ovale, guirlandes de roses, pilastres, rubans et rais de coeurs. Ils reposent sur quatre pieds feuillagés terminés en grappe de raisins.
Réceptacle en verre bleu.
Style Marie-Antoinette Impératrice.
Poinçons Sanglier et Minerve. Maître-orfèvre: P. Frères
Salerons : Haut. 4,5, Larg. 6 cm (petits manques). Coffret.
Salières-poivrières: Haut. 15, Larg. 15,5, Prof. 8 cm (un réceptacle en verre bleu manquant, petits accidents et manques)
Poids total : 400 g.
Adjugé : 260 €