MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 384

PARIS. MOUTARDIER et son présentoir en argent. Le couvercle à décor repoussé de palmettes, rais de perles et frise feuillagée est surmonté d'une prise en bouton. Le corps de forme cylindrique est ajouré et ansé. Il repose sur un plateau ovale légèrement creux, le bord chantourné à filet-contour et palmettes. Les quatre pieds découpés se terminent en griffes. Armoiries timbrées d'une couronne comtale et encadrées de deux lions. Réceptacle en verre bleu.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris : Charge et décharge 1782-1789.
Poinçon de jurande : 1787.
Haut. 11, Larg. 20 cm (verre cassé)
Poids brut : 380g.

Adjugé : 380 €