MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 383

PARIS. ENSEMBLE DE TABLE en argent :
- Un MOUTARDIER...
- Un MOUTARDIER...
- Un MOUTARDIER...
- Un MOUTARDIER...
- Un MOUTARDIER...

- Un MOUTARDIER et un présentoir en argent. Le moutardier de forme cylindrique, prise en boule et corps ajouré monogrammé. Le présentoir de forme ovale à doucine et aux anses en agrafe repose sur quatre pieds trapézoïdaux terminés en goutte. Il pourrait s'agir d'une reconstitution.
- Une paire de SALERONS et un SALERON COUVERT de forme ovale. Le couvercle à prise en boule.
Réceptacle en verre bleu.

Poinçons aux fermiers généraux de la juridiction de Paris. Charge et décharge : 1782-1788.
Poinçon de jurande: 1787-1788.
Maître-orfèvre : Pierre-Antoine Famechon, reçu maître orfèvre à Paris le 20 juillet 1785.

Moutardier : Haut. 13,5, Larg. 18,5 cm. Poids : 285g.
Paire de salerons: Haut. 4,8 cm. Poids : 100 g.
Saleron couvert : Haut. 7,5 cm. Poids : 90g.
Poids total : 475g.

Adjugé : 520 €