MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 365

CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré. La caisse reçoit un riche décor néoclassique tel que pot-à-feu, frise de postes, pilastres à tête de bélier, guirlandes de laurier et se termine par un culot à graine. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les cinq minutes en chiffres arabes. Il est signé "Noël Balthazar / A Paris".
Époque Louis XVI, fin XVIIIe.
Haut. 81, Larg. 41 cm.

Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.

Reçu Maître Horloger le 26 mars 1717, Noël BALTHAZAR ( ?-1786) appartient à l'une des plus importantes dynasties d'horlogers parisiens du XVIIIe siècle et fut actif jusqu'à la fin de sa vie. Il utilise des caisses fournies par les plus grands ébénistes et bronziers du temps : Charles Cressent, Balthazar Lieutaud et Jean-Joseph de Saint-Germain. Il n'hésite pas non plus à utiliser des mouvements suisses importés en France par Humbert, Droz et Jacot-Girard.

Adjugé : 1 800 €