MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 352

PAIRE de FAUTEUILS À LA REINE cannés en bois naturel mouluré et sculpté. Riche ornementation de feuilles d'acanthe stylisées, coquilles et enroulements. Accotoirs à manchettes. Ils reposent sur quatre pieds cambrés.
Époque Louis XV.
Haut. 96,5, Larg. 67,5, Prof. 52 cm. (restaurations)

JOINT : FAUTEUIL À LA REINE en bois mouluré et sculpté. Dossier rectangulaire légèrement cintré surmonté d'un motif de fleurs à l'amortissement. Accotoirs et consoles d'accotoirs mouvementés. Pieds cambrés. Époque Louis XV. (deux pieds brisés, pieds refaits, restaurations, en l'état)

Adjugé : 2 100 €