MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 353

CONSOLE d'applique en bois sculpté, stuqué et doré. Riche décor ajouré d'acanthes, guirlandes de fleurs et agrafes. Entretoise animée d'un chien pourchassant deux canards. Repose sur pieds à enroulement.
Époque Louis XV.
Dessus de marbre brocatelle.
Haut. 81, Larg. 82, Prof. 58 cm. (manques, accidents et restaurations)

Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.

Adjugé : 1 100 €