MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 321

FAUTEUIL À LA REINE canné en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs, feuillages et enroulements. Accotoirs et consoles d'accotoirs mouvementés à enroulement. Il repose sur quatre pieds cambrés.
Époque Louis XV.
Estampille FRC REVZE.
Haut. 97, Larg. 62, Prof. 53 cm.

François REUZE (1716-1799) est reçu maître le 20 juillet 1743. Fils de menuisier, il travaille rue de Cléry et fournit le mobilier de la Couronne, notamment pour la reine Marie-Antoinette et la cour de Suède. Il exécute principalement des sièges Louis XV ornés d'une riche sculpture de feuillages, rinceaux, coquilles et motifs rocaille.

Adjugé : 1 900 €