ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 452

[Imagerie populaire] Italie, éditions de SOLIANI à Modène. 1er quart du XIXe siècle.
Lot de + de 40 épreuves gravées sur bois, la plupart sur papier vergé, petits et grands formats (in-12 à grand in-fol.). Réimpressions de bois anciens des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, en majorité des œuvres d'artistes italiens, dont planches de décorations pour ornementation de couvertures de caissons, tapisseries ; sujet d'éventail ; Arboro di frutti della fortuna [L'Arbre de la Liberté] ; Il moro e la mora ; Soltan Charadi ditto Barbarossa re d'Algeri ; Il paladin Astolfo ; Il conte Orlando Paladino ; La Bella Marfisa ; Riciardetto Fratello Dirina Doda Monte Albano, etc.
Joint : S. Paolino, lithographie coloriée éditée par F. Binaldini à Naples, 52 x 40,5 cm (déchirures).

Adjugé : 1 000 €