ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 451

[Imagerie populaire] Italie et Espagne. XVIIIe et XIXe siècles.
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...
Lot de...

Lot de 53 estampes dont 46 p. gravées en taille-douce sur papier vergé dont 18 à rehauts de coloris d'époque reliées par un point de fil, 39 x 25 cm max., dont : Dama Francese che si Acconcia in Abito di Casa ; Estat et Inverno ; Carlo VI imperatore de Romani ; Cristina Elisabetta imperatrice de Romani ; Don Phelipe de Francia Rey de Espana ; La princesse de Parme Reine de Espana ; les quatorze œuvres de miséricorde spirituelles composées de 2 séries de chacune 7 estampes reliées par un point de fil, l'une en noire et l'autre coloriées ; 4 p. de scènes de chasse ; Der Mann als Haubenstock ; etc - 2 épreuves gravées sur bois coloriées, 44 x 33 cm : Il cane Barbino ; Il gatto Domestico - 5 lithographies. La plupart des estampes éditées par la maison Remondini.

Adjugé : 2 600 €