ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 436

[Imagerie religieuse] LILLE. Simon-François BLOCQUEL (1768-1855), actif dans la première moitié du XIXe siècle.
10 épreuves, gravure sur bois dont 9 coloriées au pochoir, montées sur papier épais : Sainte Thérèse et Sainte Anne, 451, 27 x 45,5 cm ; 5 planches à compartiments de saints, dimensions diverses ; planche à compartiments de maximes (3x3), 36 x 22 cm ; 2 planches à compartiments (2x2) des sept sacrements, 22 x 36 cm ; Saint Alexis 29, gravée par Fleuret, 36,5 x 22 cm.

Orphelin apprenti chez son oncle imprimeur à Lille, Simon-François BLOCQUEL devient libraire en cette ville dès 1802. Il s'associe à l'imprimeur Jean-Baptiste CASTIAUX dès 1809. Breveté comme imprimeur en 1811, comme libraire en 1818 et comme imprimeur lithographe en 1819. Editeur d'imagerie populaire, il domine la production lilloise de son époque.

Adjugé : 200 €