ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 433

[Imagerie religieuse] MONTBÉLIARD. Frères DECKHERR, actifs de 1796 à 1839.
3...
3...
3...

3 épreuves, gravure sur bois coloriée au pochoir, montées sur papier épais : Sainte Adélaïde, reine de France, 40,5 x 30,5 cm ; Cantiques spirituels, Saint Honoré, évêque, 42 x 32,5 cm (légère trace de plis et mouillures) ; planche à compartiments de saintetés (8x4), 30 x 40,5 cm (légère trace de plis, petit manque coin haut droit).

Théodore-Frédéric DECKHERR reprend la librairie et l'imprimerie de son père en 1803, et continue l'activité avec ses frères de 1812 à 1833. Les frères se séparent en 1833 et abandonnent en 1839 l'imagerie populaire. Les productions de Montbéliard utilisent fréquemment la couleur orange minium qui égaient leurs images.

Adjugé : 200 €