ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 431

[Imagerie religieuse] Italie, éditions de SOLIANI à Modène. 1er quart du XIXe siècle.
Rare et important lot de + de 105 gravures sur bois, sur papier vergé, petits et grands formats (in-12 à grand in-fol.). Réimpressions de bois anciens des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, en majorité des œuvres d'artistes italiens et allemands, dont 5 épreuves d'Albrecht Dürer (La Grande Passion : Ecce Homo ; L'Apocalypse : les quatre cavaliers de l'Apocalypse ; etc). Quelques doublons.

Adjugé : 2 300 €