ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 377

[Images pieuses] École européenne et travail d'ouvroir. XVIIIe siècle.
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...

Réunion de 30 images pieuses gravées sur papier vergé ou sur parchemin, certaines rehaussées à l'aquarelle et feuille d'or, d'autres peintes à l'aiguille à décor brodé de soie polychrome, fil d'or et strass, formats divers : Saint Vincent de Paul, l'Adoration eucharistique, le Sacré-Cœur, S. AGNES, S. JULIANUS MARTYR, etc.

Adjugé : 680 €