ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 376

[Images pieuses] École allemande (Augsbourg) et divers. XVIIIe siècle.
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...
43 images...

43 images pieuses, gravure sur bois et sur cuivre, sur papier vergé, vélin et parchemin, formats divers, la plupart rehaussées à la gouache et aquarelle. Certaines signées Martinus ENGELBRECHT (1684-1756) 3 p., Johann Martin WILL (1727-1806) 5 p., Franciscus HEISSIG (1713-1769) 2 p., Michaël GLEICH 1 p., I. GLEICH 3 p. Contrecollées sur papier épais.

Adjugé : 510 €