ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 374

[Images pieuses - Brokatpapiere] École allemande, Augsbourg. XVIIIe siècle.
5 planches...
5 planches...
5 planches...
5 planches...
5 planches...
5 planches...

5 planches à compartiments, gravure sur cuivre sur papier gaufré à décor doré ou argenté (Brokatpapiere) : 1 planche de prophètes et 1 planche de saintetés à encre dorée (4x4) et (5x4), 20,5 x 35 cm ; 3 planches de saints à encore argentée dont 1 p. (6x4) signée en bas In Augsp Bey Ioannes Carl Munck n°135 (en l'état), et 1 p. (8x4), 43 x 35 cm ; 1 p. (4x4) 34,5 x 43 cm.
Très rare.

Ces papiers dorés ou argentés surnommés " Brokatpapiere " sont une spécialité allemande, fabriqués à Augsbourg dès la fin du XVIIe siècle.

Adjugé : 800 €