ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 372

[Images pieuses] École flamande, Anvers. Louis-Joseph FRUYTIERS (1713-1782).
Bel ensemble...
Bel ensemble...
Bel ensemble...
Bel ensemble...

Bel ensemble de 15 images pieuses, gravure sur cuivre, sur papier vergé, vélin et parchemin, la plupart rehaussée de gouache, aquarelle ou dorure, toutes signées L. Fruytiers dont 3 p. représentant le Sacré-Cœur avec texte imprimé en flamand et 1 p. en français, S. Agnes sur parchemin, etc. Contrecollées sur papier épais.

Adjugé : 400 €