ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES
Lot 368
[Images pieuses] École flamande, Anvers. Théodore VAN MERLEN (1609-1672), Cornelius VAN MERLEN (1654-1723), P. CLOWET (1629-1670), et divers.
26 images pieuses, gravure sur cuivre, sur papier vergé, vélin et parchemin, formats divers : 6 p. signées Th. Van Merlen dont 4 rehaussées à la gouache, aquarelle et dorure ; 11 p. signées Cor. Van Merlen dont 6 rehaussées à la gouache, aquarelle et dorure ; 2 p. signées P. Clowet rehaussées à la gouache, aquarelle et dorure ; 1 p. signée An. Mar. Bunel [1700-1750] rehaussée à la gouache et aquarelle ; 1 p. signée Spirinx Sc. ; 5 p. non signées. Contrecollées sur papier épais.
Adjugé : 510 €