ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES
Lot 364
[Imagerie religieuse] École Européenne (Hollande, Allemagne, France, Italie). XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles.
Réunion de plus de 100 estampes à sujets religieux et d'images pieuses, d'époque ou de reproductions anciennes, gravées en taille-douce, certaines rehaussées. Toutes dimensions, états divers, la plupart contrecollées sur papier fort. Dont Albrecht Dürer, 3 p. - Hendrick Goltzius, 3 p. - Jérôme Wierix, 2 p. - Jacques Honervogt, 5 p. - Jacques Granthomme, 4 p. - 6 p. tirées de la vie vie de Saint Benoît, 4e quart du XVIe s.
Adjugé : 1 100 €