ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 779

PENDULE à sujet en en bronze ciselé et doré, mat et bruni. Elle figure, sur un tertre fleuri et feuillagé, Euterpe, muse de la musique jouant de la harpe. A ses côtés se tient un putto allongé portant un aulos à ses lèvres. Le corps de la pendule est ceint de deux plaques de porcelaine à décor polychrome d'angelots, l'un jouant de la harpe, l'autre battant la mesure. Il reçoit en outre un riche décor composé d'un trophée de musique, de guirlandes de fleurs, d'agrafes feuillagées, d'acanthes, de rais de perles, de godrons et de croisillons. Il est centré d'un cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains signé C. DETOUCHE / Fseur DE L'EMPEREUR / Rue St Martin, 228-230 / à Paris.".

Socle chantourné en bois sculpté, stuqué et doré.

Style composite, Napoléon III.

Haut. 50, Larg. 51,5, Prof. 20 cm. (petits éclats au pourtour d'un trou de remontoir)

Présentée sous un globe (accidenté).

Adjugé : 2 500 €