ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 766

PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze doré. La base chantournée et moulurée ornée de feuillages. Ombilic à décor de coquilles. Collet inférieur mouluré, supportant un fût balustre orné de cartouches rocaille, feuillages et volutes. Binet orné de feuilles d'acanthe. Bobèche circulaire à bord chantourné. Marqués sous la base "B / I".
Style Rocaille, XIXe.
Haut. 23,5, Diam. 13,5 cm.

Adjugé : 160 €