ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 765

PENDULE de forme chantournée en métal repoussé. Elle figure sous un dais le buste d'un empereur romain en armure et reçoit un riche décor de volutes feuillagées, ferronneries, bouquets de fleurs et fruits et masque de faune. Le cadran de forme ronde en cuivre indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est signé "Ios Antoni Schoner Augustae".
Allemagne ? Travail ancien dans le goût du XVIIe siècle.
Mouvement contemporain.
Haut. 44,5, Larg. 34, Prof. 8 cm.

Adjugé : 50 €