ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 747

MÉDAILLON ovale : "MAD". Cheveux chatains collés sur verre formant un bouquet de 5 pensées et entouré d'une couronne de laurier. Monogramme "MAD" peint au centre sur le verre. Fond de papier blanc. Cadre en bois noirci et baguette de laiton, verre bombé.

Seconde Moitié du XIXème siècle.

Avec cadre : Haut.20, Larg. 17 cm. (accident à la couronne et au cadre)

JOINT : MÉDAILLON ovale "à la pensée". Cheveux blonds collés sur verre (fêle) adoptant la forme d'une pensée entourée d'une couronne de laurier. Fond de papier beige. Cadre en bois noirci et baguette de laiton, verre bombé. Seconde Moitié du XIXème siècle.
Avec cadre : Haut. 12, Larg. 10,5 cm.

Adjugé : 10 €