ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 744

BONHEUR DU JOUR à fond de glace en acajou et placage d'acajou. Il ouvre en façade par un tiroir en ceinture découvrant une écritoire. Dessus de marbre blanc serti d'une galerie de bronze ajouré soutenu par deux colonnes à cannelures garnies de laiton. Repose sur quatre pieds gaine terminés par une toupie et réunis par une entretoise en X centrée d'une tablette foncée de marbre blanc.

Style Louis XVI, fin XVIIIe, début XIXe.

Haut. 125, Larg. 65, Prof. 39 cm. (accidents et manques)

Adjugé : 320 €