ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 708
STATUETTE en bois sculpté, stuqué et doré figurant SAINT-LAURENT, debout sur un tertre. Il est vêtu d'une chasuble ornée de motifs feuillagés et tient, de la main droite, l'attribut de son martyr : le grill. Un manipule pend de son bras gauche. Son visage et ses mains sont peints au naturel.
Fin XVIIe, début XVIIIe.
Haut. 48,5, Larg. 23,5 cm. (manques et accidents, dont la palme)
Adjugé : 600 €