ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 700
LAMPE en bois sculpté, stuqué et doré figurant un édicule de forme circulaire sommé d'un dome. Il est orné de quatre paires de colonnes doriques alternant avec des personnages en plomb appliqué. Socle feuillagé terminé en chapiteau de colonne ionique.
Travail composite ancien.
Haut. 66, Larg. 15 cm.
Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.
Adjugé : 200 €