ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 699

COFFRET DE VOYAGE de forme rectangulaire en bois naturel richement appliqué d'ornements en laiton ajouré. La façade agrémentée de deux panneaux sculptés de bas reliefs dorés figurant des scènes de palais.Il ouvre sur un intérieur à dix compartiments couverts et cinq tiroirs. Un miroir amovible logé à l'intérieur du couvercle.

Travail Indochinois, XIXe.

Haut. 21, Larg. 27, Prof. 35 cm.

Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.

Adjugé : 240 €