ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 674

OBJETS DE VITRINE, HUIT PIÈCES :
- CHRIST en ivoire sculpté. Il se tient debout, vêtu d'une tunique. Base octogonale sur un socle circulaire. XIXe. Haut. 17,5 cm. (fentes, manques, dont les bras)
- COFFRET de forme rectangulaire en bois gaîné de cuir gaufré ouvrant en façade par un vantail. Ornementation de rinceaux et agrafes dorés. Repose sur quatre pieds boule. Milieu XIXe, dans le goût du XVIIIe. Haut. 27, Larg. 18, Prof. 14,5 cm. (usures, accidents)
- CALENDRIER de forme oblongue en ivoire. Il est agrémenté de sept plaquettes trilobées, une pour chaque jour de la semaine. XIXe. Haut. 17, Larg. 4,5 cm.
- QUATRE MÉDAILLES : trois de forme rectangulaire figurant Henri Le Chatelier; le docteur Victor Le Lorier; Victor Grignard et une de forme circulaire figurant Richard Teller Crane.
- CANIF à plaquettes imitant la nacre. Lame et garniture en métal polychrome orné de motifs végétaux stylisé. Marqué "Toledo".

Provenance : château du Vendômois.

Adjugé : 180 €