ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 673

VERRERIE, QUATRE PIÈCES :
- AMPHORISQUE en verre nacré irisé. Applications de verre de couleur verte telles que : anses latérales, trois pastilles à visage humain et pied évasé.
Style Antique. Haut. 27 cm.
- DEUX VASES formant paire à panse ovoïde et col évasé en cristal taillé. Décor de pointes de diamant et pans coupés. Ils reposent sur un piédouche à base carrée. XIXe.
Haut. 23,5 cm. (accidents et manques)
- DRAGEOIR de forme circulaire en verre soufflé transparent. Le corps à décor d'alvéoles et filets sur le col repose sur un talon. Couvercle bombé à pans orné de côtes saillantes. Prise toupie. XVIIIe. Haut. 11 cm. (couvercle probablement rapporté)

Provenance : château du Vendômois.

Estimation : 80 € ~ 120 €