ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 666

ÉCRITOIRE de bureau en marqueterie, dite Boulle, en première partie sur fond d'écaille rouge à décor d'enroulements floraux et arabesques en laiton.
Belle garniture en bronze ciselé et doré telle que quatres pieds ailés, quatre sphinx gainés aux arêtes, deux médaillons feuillagés agrémentés de coquilles, frises torsadée, de feuilles d'acanthe et de fleurs. Le plateau comprend un encrier, un sablier, un plumier en cuivre et un porte-plume en marqueterie d'écaille rouge et laiton. L'encrier est muni d'un couvercle en bronze doré surmonté d'une pomme de pin.

Style Louis XIV, seconde moitié du XIXe.

Haut.10, Larg. 25, Prof. 18 cm. (accidents et manque un couvercle)

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.

Adjugé : 300 €