ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 588

PAPIERS PEINTS DU XXe SIÈCLE. MANUFACTURE LEROY.

La manufacture de papiers peints à la mécanique LEROY a été créée par Louis Isidore Leroy (1816-1899) en 1846 et s’est alors installée 59 rue Lafayette. A partir de 1879, elle possède également des bâtiments 7 et 9 rue Château-Landon, et, en 1882, une usine à vapeur 11 rue Château-Landon, au coin de la rue Lafayette. A cette époque, Leroy est la seule entreprise française de papier peint à disposer d’une machine à imprimer de façon traditionnelle, au cylindre, en vingt-six couleurs.

En 1912, l’usine du 11 rue Château-Landon est expropriée par la Compagnie des Chemins de fer de l’Est et transférée à Ponthierry, en Seine-et-Marne, sur un site de 70 000 m2 .
En 1923, la nouvelle usine de Ponthierry dont la mise en route, retardée par la Première Guerre Mondiale, fut assurée par Maurice-Isidore Leroy (1877-1933), comprend des ateliers de gravure, un laboratoire, un atelier de fabrication des colles et des couleurs, un magasin à papier. Elle fait tourner cinquante machines à imprimer. Elle dispose d’un choix de deux mille dessins dans sa collection annuelle et une capacité de production de cent mille rouleaux de huit mètres par jour.

En 1934, l’usine sort des « papiers de tenture obtenus , pour la première fois au monde, par des procédés héliogravure".
Les usines Leroy, dirigées par François Leroy (1917-2002) resteront les meilleures d’Europe jusqu’à leur fermeture en 1982.

Le Musée des Arts décoratifs a pu acquérir lors de la liquidation de 1982 la totalité des archives graphiques Leroy. Celles-ci représentent la première des richesses du département des papiers peints.
L’ensemble des albums de la production de l’entreprise (1840-1982), de très nombreuses esquisses, quantités de papiers peints et de bordures, des décors, des albums de référence ou d’exposition universelle, des archives même, sont venus grossir le fonds initial des collections du Département des papiers peints.
Des milliers d’œuvres et de documents se rapportant à Leroy, longtemps leader européen du papier peint sont maintenant conservés au département et illustrent l’activité de cette prestigieuse manufacture.

Source : Musée des Arts Décoratifs.