ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 566

Émile GALLÉ (1846 - 1904)
LAMPE CHAMPIGNON en pâte de verre à décor de glycines mauves et feuillages verts dégagés à l'acide sur un fond rosé. Pied balustre et abat-jour bombé en forme de champignon. Monture en laiton. Signatures en réserve "Gallé" sur le pied et l'abat jour. Art Nouveau.

Haut. 35, Larg. 15,5 cm.

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.

Adjugé : 4 000 €