ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 565
Émile GALLÉ (1846-1904).
TABLE À THÉ à deux plateaux rectangulaires incurvés en poirier, noyer, chêne et bois d'amourette.
Décor marqueté de flore lorraine et papillons se déployant depuis l'angle inférieur gauche sur le plateau supérieur. Pieds légèrement galbés se scindant en deux pour former un arc en plein cintre soutenant le plateau supérieur.
Signée "Gallé".
Art Nouveau.
Haut. 74,5, Larg. 60, Prof. 38 cm. (usures)
Adjugé : 300 €