ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 562

Richard BURGSTHAL (Nice, 1884 - Juan-les-Pins, 1944), alias René BILLA, dit
VASE GOURDE en verre multicouche gravé d'un paysage aux pins parassols et au château médiéval en bord de rivierre. Signé Richard.

Haut. 31,5 cm (état d'usage, légère rayures).

Musicien et pianiste de formation Burgsthal entre au Conservatoire de Paris en 1895. Wagnérien, proche du mouvement théosophique, il se lance dans la peinture et traduit en grandes aquarelles colorées les visions que lui inspire la musique. Le négociant, mécène et collectionneur Gustave Fayet l’engage en 1910 pour décorer l’abbaye de Fontfroide à Narbonne puis, à partir de 1912, pour y réaliser des vitraux. Il acquiert alors une sablonnière et la verrerie des Sablons dans la vallée de Chevreuse et met au point son propre four et ses propres techniques de fabrication, s’aidant du traité du moine Théophile (Theophilus Presbyter) datant de 1125 et d’un traité datant de 1202. Il multiplie les essais dans la verrerie des Sablons jusqu’à ce qu’il découvre les bleus de Chartres et les rouges rubis. L'éditeur parisien Edmond Etling fait exécuter les vases Richard entre 1920 et 1929 chez Johann LOETZ WITWE en Bohême du Sud à Klostermühle.
Bibliographie : Abbaye de Fontfroide, "Richard Burgsthal," Narbonne, 2013.

Adjugé : 700 €