ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 246

[Monarchie de Juillet - Familles d'Orléans et de Bourbon] Correspondance de la famille royale d'Orléans et de Bourbon, XIXe siècle.
Bel ensemble de 12 lettres de la famille royale à l'adresse du général Jacqueminot et de son épouse :
- 5 L.A.S. de la reine Marie Amélie de Bourbon (1782-1866), épouse de Louis Philippe Ier, adressées à Sophie Angélique Vanlerberghe épouse du général Jacqueminot, Claremont (Angleterre), 1852 à 1859 : 18 novembre 1852, 1 page in-12 " Je m'empresse de remercier l'aimable fée de Meudon pour les magnifiques ananas qu'elle m'a envoyés, ils ont fait l'ornement et l'admiration du dîner de famille des tristes exilés ; ce souvenir de la patrie et de tous et fidèles amis fait du bien au cœur, que le bon ménage compte toujours de loin comme de près sur tous mes sentiments pour eux… " - 6 février 1853 1 page ½ in-12 - 17 mai 1857 1 page in-12 - 18 juin 1858 1 page ½ in-12 - 1er novembre 1859 2 pages ½.
- L.A.S. de la princesse Eugène Adélaïde Louise d'Orléans, dite Madame Adélaïde (1777-1847), sœur du roi Louis Philippe, adressée à l'épouse du général Jacqueminot, Les Tuileries, 22 janvier 1839, 1 page ½ in-8, entête de lettre monogrammé.  : " C'est bien contre ma volonté Madame si j'ai autant tardée à vous dire combien j'ai été touchée de votre première et récente lettre et à vous en remercier mais hélas si accablée de douleurs et de peines pour ce qui m'est le plus cher au monde et pour moi-même, il m'a été impossible de le faire plutôt, le Roi, la Reine sont bien sensibles aussi ce dont ce que vous m'écrivez pour eux et me chargent de vous le dire et combien nous apprécions tous le dévouement et zèle et tous les services que votre excellent mari rend à la France et au Roi qui ne font qu'un, combien nous sentons le sacrifice que vous faites de ne pas l'avoir auprès de vous, mais sa présence est bien nécessaire ici… "
[La princesse Marie d'Orléans (1813-1839), 2e fille de Louis Philippe Ier et épouse d'Alexandre de Wurtemberg s'est éteinte le 6 janvier 1839 à Pise, rongée par la tuberculose pulmonaire.]
- 3 L.A. et L.A.S. de Louis Charles Philippe d'Orléans (1814-1896), duc de Nemours, fils puîné de Louis Philippe Ier, adressées au général Jacqueminot, dont 2 pages ¼ in-12, Neuilly 24 mai 1846 : " Mon cher général j'aurais été bien heureux de vous avoir avec moi à la revue que je compte passer demain au champ de mars en l'honneur d'Ibrahim Pacha. Mais je ne viens pas vous le proposer car ce serait pour vous une grande fatigue et vous ne devez pas vous en imposer surtout quand cela n'est pas nécessaire. Vous nous êtes trop précieux pour que nous voulions compromettre pour si peu votre santé… "
- 2 L.A.S. d'Isabelle de Bourbon, Infante d'Espagne (1830-1904) adressées à l'épouse du général Jacqueminot, Bruxelles, 1850, 1 page in-8 et 5 pages in-8.
Joint : copie d'époque manuscrite de 2 lettres relatives à la princesse Clémentine d'Orléans - Invitation de Louis Philippe Ier adressée au général Jacqueminot à être témoin du mariage de Ferdinand-Philippe d'Orléans avec Hélène de Mecklembourg, Paris, 22 mai 1837, signée par Louis Marie Baptiste baron ATTHALIN, aide de camp du roi, 1 page in-4, avec enveloppe d'envoi portant les cachets " Service du Roi cabinet du Roi " et " Bureau de la Mon du Roi " en rouge, cachet de cire du cabinet du roi - Invitation à rencontrer le roi à l'adresse du général Jacqueminot, signée par Camille FAIN, secrétaire de cabinet de Louis-Philippe Ier, Les Tuileries, 1er mai 1837, ½ page in-4 - L.A.S. de François de CHABAUD-LATOUR, aide de camp de Ferdinand Philippe d'Orléans, Les Tuileries, 29 avril 1837, 1 page in-4 - L.A.S. d'un membre de la famille Saxe-Cobourg, signée et datée de Bruxelles, 1er mai 1856, à l'adresse du général Jacqueminot, 4 pages in-8, texte intéressant au sujet du contrôle de la presse et des événements mondains à la cour de Belgique.

Adjugé : 250 €